Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Привет.лв Главная Справка Поиск Вход Регистрация
Страниц: 1
Печать Bookmark and Share
Удалить этот блок рекламы?
Удали рекламу
Переезжаем на новый сервер. (Прочитано 18651 раз)
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Переезжаем на новый сервер.
10.07.2012 :: 13:39:53
 
Многие из наших постоянных посетителей наверняка знают что наш сайт работает на собственном сервере. Который уже около 14 лет без остановки трудится в Даугавпилсе на лоджии. Потребляет он около 40Wat это около 2-3Ls в месяц.

14 лет это большой срок, и периодически уже приходят мысли о переезде на новый сервер. Из критериев выбора нового сервера:
  • Цена сервера.
  • Малое энергопотребление.
  • Процессор не менее 800Mhz.
  • Ram не менее 256Мб.
  • Малый шум.

И буквально несколько недель назад, нашел для себя интересное решение, это Pogoplug, он полностью подходит под мои критерии. Pogoplug предлагают вот такие девайсы: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
- это облачный сервер, аналог DropBox. Только у себя дома и на своих HDD. У них достаточно большая ветка моделей. Меня заинтересовали эти две:

Pogoplug v2 (Pink/Gray)
  • Architecture: ARMv5te
  • Processor: Marvell Kirkwood 1.2GHz
  • RAM: 256MB
  • NAND: 128MB
  • USB: 4
  • Ethernet: Gigabit
http://archlinuxarm.org/platforms/armv5/pogoplug-v2-pinkgray

и Pogoplug Pro/Video/v3
  • Architecture: ARMv6l
  • Processor: PLX 7820 700MHz Dual-core
  • RAM: 128MB
  • NAND: 128MB
  • USB: 4
  • Ethernet: Gigabit
  • Wireless: B/G/N (Pro)
http://archlinuxarm.org/platforms/armv6/pogoplug-provideov3

Несмотря на меньшее количество мегабайт в RAM, все же с Pyr0 пришли к выводу что лучше брать 700MHz Dual-core, работающий на ARMv6l.

Взяв Pogoplug на Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
. Он обошелся мне вместе с доставкой всего в 26Ls.

Конечно есть и минусы в Pogoplug. Мало RAM, процессор работает медленнее чем заявлено в Mhz. Не знаю сможет ли он нормально выдержать все нагрузки. К тому же все накопители подключаются только через USB 2.0. Тоесть будет подключен внешний SATA HDD через USB, где и будет все бегать. Это означает меньшие скорости передачи данных. Есть и другие подводные камни, но я надеюсь с ними справлюсь.

Вобщем на этой или следующей недели должен уже придти Pogoplug. Будем экспериментировать. Надеюсь все получится. Буду держать вас в курсе. Улыбка

Изменено:
leinaps, немного разочаровал с энергопотреблением Pogoplug, я рассчитывал на меньшее. Надеюсь Pogoplug не превысит 2-4Wat.
Наверх
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
или Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
!!
 
« Последняя редакция: 10.07.2012 :: 23:28:41 от Ramzies »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #1 - 27.07.2012 :: 15:52:08
 
Вчера пришла долгожданная игрушка. Улыбка
С товарам отправитель немного намудрил. Мы с Pyr0 заказывали:
Architecture: ARMv6l
Processor: PLX 7820 700MHz Dual-core
RAM: 128MB

А пришло:
Architecture: ARMv5te
Processor: Marvell Kirkwood 1.2GHz
RAM: 256MB


Вчера отписался отправителю о том что пришедший товар не соответствует описанию на amazon. Хотя в целом, от недавно прочтенных статей. Я в какой-то мере и доволен что пришла именно эта модель. Большинство людей которые экспериментировали с Pogoplug, пишут что 128Mb Ram в Pogoplug маловато для полноценной работы Web Server. А в пришедший модели 265Mb, в 2 раза больше. Так что возможно оно и к лучшему. Все же попробую получить от отправителя какую-то компенсацию за неправильно доставленный товар. По цене они практически 1 в 1.

Сегодня уже поигрался с Pogoplug. Поставил на него ArchLinux, он встал на удивление без танцев с бубном. Так же очень быстро произошли все апдейты ArchLinux. Мои опасения в нехватки софта для ARM платформы, тоже были напрасы. Через "pacman -Ss" я нашел практически весь нужный мне софт. Его более чем достаточно.
Все работает на удивление шустро.

Сейчас периодически заглядываю в ss.lv, в поисках HDD. На данный момент все работает на флешки в 1Gb. Так что особо не разгуляешься. Найду HDD будем ставить  эксперименты дальше. Думаю все получится. Улыбка

Ах да, Pogoplug как и ожидалось потребляет всего 3-5Wat.
В приложение фотография, красавчик. Улыбка
Наверх
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
 
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #2 - 16.08.2012 :: 13:12:42
 
Ну что ж продолжаем мини обзор.
На днях приобрел 2.5 HDD - 60Gb. Потребление электричества увеличилось примерно на 1wat. Итого 5-6Wat.

По поводу операционных систем. Первым делом мой выбор пал на ARM Debian Squeeze, т.к. в основном работаю именно с Debian Linux. Но как-то он меня разочаровал. Он оказался более ресурсоемкий чем ArchLinux который ставил ранее на Pogoplug. + мне не удалось найти хорошее комюнити ARM платформы, и разработка идет достаточно вяло по сравнению с ArchLinux ARM. Поэтому снова переехал на ArchLinux ARM. По поводу установки, все достаточно просто:
Первым делом определяем на каком IP работает Pogoplug. Это можно выяснить зайдя в веб настройки роутера, раздел "DHCP Clients List".

Узнав IP коннектимся к нему через SSH, я использую pytty.
login:root
pass:ceadmin

Удаляем hbwd: Код:
killall hbwd 



Далее, качаем и устанавливаем загрузчик: Код:
cd /tmp
wget http://jeff.doozan.com/debian/uboot/install_uboot_mtd0.sh
chmod +x install_uboot_mtd0.sh
./install_uboot_mtd0.sh 



Вствляем какой либо USB накопитель, в моем случае это USB HDD, не советую использовать простую USB флешку т.к. она достаточно бытро умрет.
Подготавливаем USB накопитель для Linux: Код:
/sbin/fdisk /dev/sda 


At the fdisk prompt, delete old partitions and create a new one:
Type o. This will clear out any partitions on the drive.
Type p to list partitions. There should be no partitions left.
Now type n, then p for primary, 1 for the first partition on the drive, and then press ENTER, accepting default values.
Exit by typing w.

Код:
wget http://archlinuxarm.org/os/pogoplug/mke2fs
chmod 755 mke2fs
./mke2fs /dev/sda1
mkdir usb
mount /dev/sda1 usb 



Далее качаем и устанавливаем ArchLinux: Код:
cd usb
wget http://archlinuxarm.org/os/ArchLinuxARM-armv5te-latest.tar.gz
tar -xzvf ArchLinuxARM-armv5te-*.tar.gz  # долго... :)
rm ArchLinuxARM-armv5te-*.tar.gz
sync  



Вобщем-то и все. Отмонтируем usb и идем на рестарт: Код:
cd ..
umount usb
/sbin/reboot 



ArchLinux установлен. Улыбка
Для входа логин и пароль: root
Советую сразу же изменить пароль, т.к. проработав 2 дня на 3 день на мой Pogoplug уже залили всякую нехорошею бяку. Улыбка
Так что: Код:
passwd 



Так же советую сразу сделать upgrade: Код:
pacman -Syu 




Продолжение следует... Улыбка
Наверх
 
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Pyr0
Человек форума
*
Вне Форума

Freeze People

Сообщений: 1172

Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #3 - 27.08.2012 :: 23:53:16
 
Не виснет девайсик?
И как с этим боремся?
Наверх
 
 
  IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #4 - 29.08.2012 :: 19:07:00
 
Проработал 9 дней. Полет нормальный. Но на нем еще нет Apache, с этим будем экспериментировать позже.
Наверх
 
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #5 - 01.09.2012 :: 15:57:29
 
Вчера игрался с web серверами. Cейчас попробую сделать маленький обзор.
Первым делом решил попробовать Cherokee, почему-то именно его рекомендует ArchlinuxARM.
Установка достаточно проста Код:
pacman -Sy cherokee rrdtool python2 php 


Далее можно запустить веб админку, через которую можно настроить Cherokee.
Код:
cherokee-admin -b -x -t 



К сожалению сразу после установки, python начал потреб##ть около 70% CPU. Причем на сам Cherokee практически не было нагрузки. Решил не терять свое время и попробовать установить Apache. Для его работы дополнительно необходимо установить lynx.
Код:
pacman -Sy apache php lynx 


Запускаем Код:
/etc/rc.d/httpd start 



Все стало значительно лучше. Нагрузки на CPU и Mem заметно снизились.
Но все же решил еще поэкспериментировать и поставить nginx. В итоге именно на нем я и остановился. Он быстрее откликается и меньше потребляет ресурсов из двух выше опробованных мною серверов. Еще не решил буду использовать связку Apache + nginx или попробую все повесить на nginx.
Позже напишу подробней о установке и настройке nginx.

Совсем забыл, возможно кому-то понадобится, удаление пакетов происходит так Код:
pacman -Rs имя пакета 


Пример Код:
pacman -Rs cherokee rrdtool python2 php 

Наверх
 
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #6 - 12.09.2012 :: 13:52:45
 
Без рестартов проработал уже около 14 дней. Полет отличный. Отказался я от Apache и все повесил на nginx + php + perl. На данный момент все на удивление шустро работает.
Сейчас отформатировал hdd на Pogoplug. И поставил только необходимое на чистую OS. Т.к. экспериментов и установленного софта было достаточно много. Улыбка
Пока все свежо поделюсь опытом. Улыбка
О том как установить ArchLinux я писал выше.

Теперь о некоторых мелких настройках.
Устанавливаем дату Код:
date MMDDhhmmYYYY 



Далее, по дефолту Swapfile (файла подкачки) нету. Его следует поставить да бы увеличить производительность. Я сделал это так Код:
dd if=/dev/zero of=/swapfile.img bs=1M count=512
mkswap /swapfile.img 


Для включения пишем Код:
swapon /swapfile.img 


Для выключения Код:
swapoff /swapfile.img 


Что бы каждый раз после рестарта не включать его можно сделать авто запуск:
добавить в конец файла /etc/fstab Код:
/swapfile.img   none   swap   sw   0   0 




Далее устанавливаем nginx Код:
pacman -Sy nginx 


В моем случае немного сложнее, если необходимо подружить nginx с perl-ом. Необходимо добавить в него "--with-http_perl_module". Для этого мне пришлось пересобрать nginx.

После установки, можно добавить нового юзера Код:
useradd -d /srv/http -r -s /bin/false -U http 



В дальнейшем для perl нам понадобиться установить fcgiwrap
Код:
pacman -Sy fcgiwrap 


В файле /etc/conf.d/fcgiwrap если необходимо делаем свои изменения.
Запускаем Код:
rc.d start fcgiwrap 


Так же если нет желания каждый раз после рестарта его запускать
открываем файл /etc/rc.conf, в конце файла находим DAEMONS и в скобки добавляем fcgiwrap.


Осталось подружить nginx с php. Это еще проще. Для этого устанавливаем Код:
pacman -S php php-fpm 


И запускаем Код:
rc.d start php-fpm 


Его тоже можно записать в авто запуск, открываем файл /etc/rc.conf, в конце файла находим DAEMONS и в скобки добавляем php-fpm.

Помоему все.
Запускаем nginx Код:
rc.d start nginx 


Файл конфигураций найдете здесь:
/etc/nginx/nginx.conf

Где-то с субботы заменю наш сервер на Pogoplug. И будем за ним наблюдать. Я думаю все получится. Сейчас все эти тесты проводились только локально, внутри домашней сети.

Изменено:
P.S. Все таки как быстро летит время, оказывается после последнего рестарта уже прошло 574 дня (1 год и 5 месяцев).

Код:
***@***:~$ uptime
 09:47:48 up 574 days, 22:33,  1 user,  load average: 0.21, 0.13, 0.09 


Наверх
 
« Последняя редакция: 14.09.2012 :: 09:56:02 от Ramzies »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Ramzies
Администратор
*****
Вне Форума

Все что случается
имеет причину.

Сообщений: 2632
Даугавпилс, Валмиера.
Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #7 - 15.09.2012 :: 20:37:50
 
Несколько минут назад все проекты начали работать с pogoplug сервера. Просьба отписаться сюда. Как работает форум, быстрее медленнее?
Наверх
 
 

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация!!
Научись говорить, что ты _х_о_ч_е_ш_ь, вместо точго, чего ты _н_е_ _х_о_ч_е_ш_ь...
WWW Ramzies renat2985   IP записан
Kaktus
Его знают
***
Вне Форума

Я люблю
www.privet.lv

Сообщений: 150

Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #8 - 19.09.2012 :: 16:05:01
 
У меня все работает как и раньше.  Улыбка Поздравляю с переездом. Улыбка
Наверх
 
 

Я бы уничтожил весь мир... но я уже в пижаме... Улыбка
  IP записан
Ivan34
Никем не отмечен
*
Вне Форума

Я люблю
www.privet.lv

Сообщений: 35

Пол: male
Re: Переезжаем на новый сервер.
Ответ #9 - 04.11.2012 :: 19:07:04
 
Хороший обзор.
Приятно было почитать, ранее таких не видел.
Лично у меня форум летает.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1
Печать Bookmark and Share
www.privet.lv

Privet.lv/forum » Powered by YaBB 2.2.3 (fix)!
YaBB © 2000-2012. Все права защищены.
Valid RSS Valid XHTML Valid CSS Powered by Perl Source Forge